Караван посетителей уже в пути

Начало
Советов по увеличению посещаемости тьма. Для бывалых блоггеров то о чем я буду писать в первых постах на эту тему, может оказаться "баяном". Для гуру блоговодства (блоггинга) у меня информации нет. Я постараюсь создать хрестоматию для «неоптимизированных чайников», коим и я до сих пор являюсь.
Для начала я решил остановиться даже не на советах, а на простейших действиях, которые просто необходимо совершить на любом «живом» блоге, даже если его автор и не ставит перед собой задач по монетизации и продвижению. Многое из описанного ниже я делал, когда только начинал вести этот блог, однако потом забросил.


  1. Комментарии.
    Подписаться на самых посещаемых гуру по теме блога (я к сожалению, перестал читать лидеров). Оставлять свои коменты в самых комментируемых постах, но без флуда, а по делу. Коменты могут быть провокационными, но без скандалов. Скажем, я еще в апреле оставил комент в блоге Ольги Ивановой на тему использования nofollow со ссылкой на свой пост по этой теме. Имею несколько переходов ежемесячно.
    Не оставлять коменты в своем блоге без ответа (я выполняю благо :-( много их не бывает- max 10). До сотни коментов на один пост еще надо дожить. Посещать блоги комментаторов, по возможности оставлять свои коменты.

  2. Социальные сети, рейтинги, дайджесты
    Еще раз пройтись по ресурсам, которые уже дают некоторый трафик (blogowar.ru, dobrobot.com, blogmemes.ru, socialink.ru, blograte.ru, blogmir.net, toodoo.ru, technorati.com, blogun.ru-в качестве рекламодателя, adv.blogupp.com, blogus.ru). Просмотреть свои аккаунты и подкорректировать их (я уже и не помню какие описания своего блога и где оставлял). Активность в социальных сетях. Расширение списка используемых социалок, закладочников, дайджестов.

  3. Юзабилити, работа с текстом

    Выписать все поисковые запросы по которым были переходы на блог. На основе списка подправить заголовки старых постов. Согласно списка использовать ключевые слова (выделяя их цветом и жирным шрифтом).

    Внешний вид (юзабилити) – убрать всё лишнее, что в данный момент не приносит блогу пользы (Уменьшил облако тегов: в облако попадают теги, использованные в блоге более 8раз). Список тэгов увеличивает количество ссылок исходящих ссылок и ухудшает позиции в поисковых системах, из-за уменьшения веса каждой исходящей ссылки. Возможно, облако будет убрано вообще, и заменено списком лучших постов.

    Создание так называемого кластера ссылок ( т.е. поддержка самых удачных постов из релевантных (в тему) постов. Иными словами перелинковка внутри блога и дополнительные ссылки с других моих блогов. Я стараюсь перелинковывать свои заметки, но специально этим не занимался.

    Обязательная доработка теста и заголовков перед публикацией. Для этого, не публиковать пост в день написания, а скажем на следующий день еще раз подумать о том, какие улучшения можно внести в текст и заголовок.

    Использование изображений в тему публикаций (images.google.ru также дает посетителей).

  4. Меньше писать о себе, меньше литдыбра. Больше внимания уделять решению проблем.

  5. Выбор дней недели оптимальных для публикаций. Анализ блога на счет выявления самых посещаемых дней. А в какие дни публикуются гуру? Даже самому интересно стало. Мнения по этому поводу диаметрально-противоположные.


Пора остановится, задач я нарисовал себе недели на две. По мере выполнения буду отчитываться Через пару недель поставлю новые задачи и так до тех пор, пока не получу 100 ежедневных посетителей.



Наиболее активные посетители (комментаторы) отныне будут поощряться ссылками и краткими обзорами. Примерно раз в две недели я буду публиковать топ-5 ресурсов, с которых было осуществлено максимальное количество переходов. Если в тройке лидеров кроме каталогов и поисковиков будут блоги, они будут указаны со ссылкой. Доступ к моей статистике Li открыт для всех.


ПРОДОЛЖЕНИЕ



""

Этот пост в твоих закладках:
Tweet This StumpleUpon DiggIt! Del.icio.us Yahoo Furl Reddit Google

14 коммент.
  1. Анонимный 3 декабря 2008 г. в 14:13  

    Гмм, ну что ж пока 44 за последние 24 часа, но видимо продвигаешься к цели :) а как же так - облако тегов вредно, а пол экрана кнопок внизу нет? :)

  2. DiVolk 3 декабря 2008 г. в 14:38  

    Стараемся.
    А по поводу кнопок... Умом понимаю, что надо убрать, но как-то жалко, я в пузамерки еще не наигрался. ;-)

  3. Анонимный 13 декабря 2008 г. в 21:00  

    а я вот 200 человек в сутки никак не перепрыгну. хотя наверное и не особо стараюсь :)

  4. DiVolk 13 декабря 2008 г. в 23:25  

    Нам-бы Ваши проблемы... :-)

  5. Анонимный 2 февраля 2009 г. в 21:06  

    К этому списочку по увеличении посещаемости блога, неплохо бы было добавить кросспостинг в другие блоги, например на бесплатных хостингах. На личном опыте 50% посетителей плюсом, только после индексации всех блогов.

  6. DiVolk 2 февраля 2009 г. в 23:52  

    To:ssoross
    Кросспостингом пользуюсь не давно(а на момент написания поста не пользовался вообще), поэтому и не написал ничего. Да и на сег/день заметного трафика мне это не дало

  7. alvarvas 19 февраля 2009 г. в 21:06  

    Как с этим:
    "Выбор дней недели оптимальных для публикаций. Анализ блога на счет выявления самых посещаемых дней. А в какие дни публикуются гуру? Даже самому интересно стало. Мнения по этому поводу диаметрально-противоположные."?
    Чего узнал?

  8. DiVolk 19 февраля 2009 г. в 23:40  

    to:alvarvas
    Да чего узнал, дело тёмное...:-).
    У каждого свое, для меня самым оптимальным есть:публикация в ночь с воскресенья на понедельник , с прогоном статьи по 10-15социалкам.
    Но тут многое от тематики блога зависит, кто его читатели, да много от чего. Короче, каждому методом тыка надо определять.

  9. DeeSkype 5 августа 2009 г. в 00:50  

    да уж, вот рою рою инет в поисках решения "как же оживить блог". И вроде все не особо то и сложно, но честно говоря, лень иногда превосходит несложно. Да и с терпением проблемы. Все хочется что-то где то урвать, и никак не хочется признать, что нужно идти четкими размеренными шагами к желаемому результату.
    Ближе к телу: я покупал постовые эффект БЫЛ кратковременным, недели две получил поближе к 70 хостов, но теперь все отпалао на нет. Вот и думаю, что постоянно их чтоли покупать?

  10. Богдан 4 января 2010 г. в 18:55  

    емаеее с одной стороны всё легко и понятно, а с другой стороны как начнешь делать, так и трудности возникают, что фиг справишься и закидываешь, у меня щас вообще 20-30 посещений в день=(((

  11. Sergey Surkov 6 февраля 2010 г. в 20:58  

    Отличная стать спасибо! Только недавно, создал блог, и столкнулся с этой проблемой. Это едмнственная статья, с дельными советами!!!

  12. Unknown 3 апреля 2010 г. в 19:37  

    Хорошая статья, полезная информация, особенно по поводу облака

  13. Unknown 4 апреля 2011 г. в 04:41  

    да у меня проблема по серьезней. Народу нет, поисковики не видят и т.п. кто знает как быстро раскрутить хотябы на 50 вдень раскажите по подробней без лишних вложений.

  14. DiVolk 4 апреля 2011 г. в 12:30  

    to sindoyun
    о каком конкретно блоге, из трех, идет разговор?
    Хотя... блогами их назвать трудно.
    Представь себя на месте своего посетителя? Ты-бы вернулся на такой блог еще раз в поисках какой-либо информации?
    Не буду оригинальным: уникальный контент(его не видел), и много ссылок на этот самый контент. Прежде чем начинать очередной блог, стоит задуматься кому он будет интересен и чем он будет отличаться от тысяч подобных